Spielorte & Programm

Spielorte

Spielort 1:

Tiefgarage Rathaus / UG1
live Performance

Spielort 2:

Berliner Platz /
LED-Wand

Spielort 3:

Stadttheater Gießen /
Fassadenprojektion

Programm

Kulturpaket I

TanzArt ostwest digital 2021

Donnerstag 26.08.2021

Freitag 27.08.2021

Berliner Platz / LED-Wand

Berliner Platz / LED-Wand

18:00 – 19:00 Uhr

FLUXUS, SUXULF & OTHER SCORES
Hochschule für Musik und Darstellende Kunst –
Frankfurt am Main

21:00 – 22:00 Uhr

EUROPEAN CONNECTIONS
Skopje Dance Theater/ Nordmazedonien// Dance Academy- Ljubljana /Slowenien// Tanzcompagnie Giessen// Marie Goeminne/ Dans/Amsterdam// DANS.KIAS/Wien

mehr lesen
Stadttheater Gießen / Fassade

Stadttheater Gießen / Fassade

22:00 – 23:00 Uhr

SIX ON SCREEN
Tanzcompagnie Giessen// La Verita Dance Company/Belgien// Stradodanza/Ulm// Lucyna Zwolinska/Polen// Theater Pforzheim – Ballett// act:on-Tiago Manquinho/Braunschweig//

mehr lesen

Samstag 28.08.2021

Berliner Platz / LED-Wand

Berliner Platz / LED-Wand

21:00 – 22:00 Uhr

EAST MEETS WEST
Shenzhen Arts Company/China// Theater St. Gallen – Tanzensemble /Schweiz// Theater Koblenz – Ballet// Ariadni Toumpeki/Zypern// Tanztheater Braunschweig / Staatstheater Braunschweig// Theater Plauen-Zwickau – Ballett// Spellbound Contemporary Ballet/Italien//

mehr lesen
Stadttheater Gießen / Fassade

Stadttheater Gießen / Fassade

22:00 – 23:00 Uhr

LANDSCAPES
Tanzcompagnie Giessen// Roberto Scafati & DAF-Professional 2 Rom/Italien// Theater Hagen-Ballett// Strado Compagnia Danza, Ulm// Stadttheater Bremerhaven – Ballett//

mehr lesen

Sonntag 29.08.2021

Berliner Platz / LED-Wand

Berliner Platz / LED-Wand

21:00 – 22:00 Uhr

FOCUS ON PEOPLE
Rolf K. Wegst// Jakob Schnack Krog, Jay Tebogo Fiskerstrand und Simon David Zeller/Kopenhagen// Max Levy/USA-Deutschland//

mehr lesen
YouTube

Mit dem Laden des Videos akzeptieren Sie die Datenschutzerklärung von YouTube.
Mehr erfahren

Video laden

Kulturpaket II

Freitag 03.09.2021

Stadttheater Gießen / Fassade

Stadttheater Gießen / Fassade

22:00 – 23:00 Uhr

SOUND AUS GIESSEN 1
OK K!D// Juli// L’aupaire// Chinchilla Star// Südviertel// April Art// Captain Overdrive// 351 Lake Shore Drive feat. Genius Jane// Sebastian Büttner// Dago Schelin & Friends

mehr lesen

Samstag 04.09.2021

Wegen einer Parallelveranstaltung kein Programm auf dem Berliner Platz

Sonntag 05.09.2021

Berliner Platz / LED-Wand

Berliner Platz / LED-Wand

21:00 – 22:00 Uhr

SOUND AUS GIESSEN 2
OK K!D// April Art// L’aupaire// Juli// Captain Overdrive// Dago Schelin & Friends// ÜBERMUT// 351 Lake Shore Drive feat. Butterfly// Sebastian Büttner// Chinchilla Star//

mehr lesen
Stadttheater Gießen / Fassade

Stadttheater Gießen / Fassade

22:00 – 23:00 Uhr

GIESSEN INSIGHTS 1
Schoarfi Schoarf Olé// Wolf D. Schreiber// Gießkannenmuseum// Markus Henschler// Gießener Marketing// Rolf K. Wegst

mehr lesen
YouTube

Mit dem Laden des Videos akzeptieren Sie die Datenschutzerklärung von YouTube.
Mehr erfahren

Video laden

Kulturpaket III

Freitag 10.09.2021

Berliner Platz

Berliner Platz

21:00 – 22:00 Uhr

TANZ IM RAUM 1
subsTANZ/Massimo Gerardi – Dresden// Tanzcompagnie Giessen// Max Levy//

mehr lesen
Stadttheater Gießen / Fassade

Stadttheater Gießen / Fassade

22:00 – 23:00

DIGITAL LIFE
Skopje Dance Theatre// Tanzcompagnie Giessen/ De Meulemeester// Tanzcompagnie Giessen/ Komino// Ariadni Toumpeki/ Zypern// Compagnie Irene K// Tanzcompagnie Giessen/ Howley// Spelbound contemporary Ballet// Tanzcompagnie Giessen/ Salhany//

mehr lesen

Samstag 11.09.2021

Berliner Platz

Berliner Platz

16:00 – 18:00 Uhr

ENTDECKUNGEN
Hans im Glück// Musikschule Gießen// Mathematikum// Helga Griffiths, Giuseppe und Michele De Filippis, Thiemo Roth und Martin Reulecke//

21:00 – 22:00 Uhr
o-tone music
Ntjam Rosie// Joo Kraus// Marina & The Kats// Fjarill// FEE// Aki Rissanen// Dejan Terzic Axiom// Edgar Knecht / Frederik Köster// Reis Demuth Wiltgen//

mehr lesen

Sonntag 12.09.2021

Stadttheater Gießen / Fassade

Stadttheater Gießen / Fassade

22:00 – 23:00 Uhr

SOUND AUS GIESSEN 1
OK K!D// Juli// L’aupaire// Chinchilla Star// Südviertel// April Art// Captain Overdrive// 351 Lake Shore Drive feat. Genius Jane// Sebastian Büttner// Dago Schelin & Friends//

mehr lesen
YouTube

Mit dem Laden des Videos akzeptieren Sie die Datenschutzerklärung von YouTube.
Mehr erfahren

Video laden

Kulturpaket IV

Freitag 17.09.2021

Berliner Platz / LED-Wand

Berliner Platz / LED-Wand

21:00 – 22:00 Uhr

GIESSEN INSIGHTS 3
o-tone music: Ntjam Rosie// Josefine Lindstrand// Gießkannenmuseum// FEE// Edgar Knecht / Frederik Köster// Rolf K. Wegst// Robyn Bennett// Atelier 23//

mehr lesen
Stadttheater Gießen / Fassade

Stadttheater Gießen / Fassade

22:00 – 23:00 Uhr

KUNSTMOMENTE 1
Bahareh Hejrankeshrad// Dieter Hoffmeister// Dietrich Skrock// Ines Schäfer// Ria Gerth// Maggie Thieme// Anna Dahinden und Juliana Hutai// Paulina Heiligenthal// Tanzwerk Kassel// Dirk Zschocke//

mehr lesen

Samstag 18.09.2021

Stadttheater Gießen / Fassade

Stadttheater Gießen / Fassade

22:00 – 23:00

KUNSTMOMENTE 3
Hein-Heckroth-Gesellschaft// Angewandte Theaterwissenschaft/ Michelle Koprow/ Laura Marie Pressmar/ Davida Brown/ Ana Clara Montenegro// Helga Griffiths & Giuseppe und Michele De Filippis// Tanzwerk Kassel//

mehr lesen

Sonntag 19.09.2021

Berliner Platz / LED-Wand

Berliner Platz / LED-Wand

21:00-22:00 Uhr

EAST MEETS WEST
Alma Mater Europaea – Dance Academy – Ljubljana// Tanzcompagnie Giessen// Japan Contemporary Dance Company// Shenzhen Arts Company// Theater Pforzheim// Stadttheater Bremerhaven – Ballett//
Stadttheater Bremerhaven – Ballett//

mehr lesen
Stadttheater Gießen / Fassade

Stadttheater Gießen / Fassade

22:00 – 23:00 Uhr

SOUND AUS GIESSEN 2
OK K!D// April Art// L’aupaire// Juli// Captain Overdrive// Philharmonisches Orchester Gießen// ÜBERMUT// Sebastian Büttner// Chinchilla Star//

mehr lesen
YouTube

Mit dem Laden des Videos akzeptieren Sie die Datenschutzerklärung von YouTube.
Mehr erfahren

Video laden

Kulturpaket V

Freitag 24.09.2021

Berliner Platz / LED-Wand

Berliner Platz / LED-Wand

21:00-22:00 Uhr

KUNSTMOMENTE 1
Bahareh Hejrankeshrad// OKB/ Dieter Hoffmeister// Gal Fefferman// Ines Schäfer// OKB/ Ria Gerth// Anna Dahinden und Juliana Hutai// OKB/ Paul Hess//

mehr lesen
Stadttheater Gießen / Fassade

Stadttheater Gießen / Fassade

22:00-23:00

o-tone music
Ntjam Rosie// Joo Kraus// Marina & The Kats// Fjarill// FEE// Aki Rissanen// Dejan Terzic Axiom//
Edgar Knecht / Frederik Köster// Reis Demuth Wiltgen

mehr lesen

Samstag 25.09.2021

Sonntag 26.09.2021

Stadttheater Gießen / Fassade

Stadttheater Gießen / Fassade

21:00-23:00 Uhr

QUERSCHNITT
OK K!D// Japan Contemporary Dance Company// Bahareh Hejrankeshrad// Edgar Knecht / Frederik Köster// Tanzcompagnie Giessen// Reis Demuth Wiltgen// Yalda Afsah// Fjarill// Dietrich Skrock// Skopje Dance Theater// Philharmonisches Orchester Gießen// Chinchilla Star// Tanzcompagnie Gießen/ Stoyanova// Tanztheater Braunschweig//

mehr lesen
Pandemiebedingt ist die Besucherzahl der GIESSENER AUFTRITTE begrenzt.
Über das Kassensystem des Stadttheater Gießen ist eine Registrierung vorab nötig.

Hotline Theaterkasse: 0641-795760

Mail: theaterkasse@stadttheater-giessen.de